• Anasayfa
  • https://www.facebook.com/medyaparis
  • https://twitter.com/medyaparis

Cuma Hutbesi; İMANIN HAYATIMIZDAKİ YANSIMALARI.

Cuma Hutbesi; İMANIN HAYATIMIZDAKİ YANSIMALARI.

11-04-2019
Medyaparis Haber Merkezi

İMANIN HAYATIMIZDAKİ YANSIMALARI

Muhterem Müslümanlar!

İman,  Allah’ın varlığına ve birliğine, meleklerine, kitaplarına, peygamberlerine, ahiret gününe, kaza ve kaderin Allah’tan olduğuna yürekten inanmaktır. Rahmet Peygamberinin insanlığa tebliğ ettiği tüm hakikatleri kalp ile tasdik, dil ile ikrar etmektir.

Aziz Müminler!

Hz. Âdem’in dünyasında iman, cennetini yitirse de onu yeniden kazanabilmek için umudunu kaybetmemek, mücadeleden vazgeçmemektir. İstikamet yürüyüşünde ayaklar kaysa da, yolun sonuna varabilmek için yeniden ayağa kalkma azmidir. İman, Hz. Nûh’un atölyesinde kurtuluş gemisi inşa etmektir. Zira sadece Rabbine güvenerek iman gemisine binen mümin, selamet yurduna demir atacak ve ebedi kurtuluşa erecektir.

İman, Hz. Eyyûb’un çilehanesinde dermandır. Hz. Dâvûd’un mahkemesinde adalettir. Hz. Süleyman’ın mülkünde ilim ve hikmettir. Bazen darlıkla bazen de varlıkla imtihan edilen kul, bu imtihanları başarıyla geçebilecek kabiliyete sahip olduğunu unutmamalıdır. Çünkü Allah, kişiyi ancak gücünün yettiğiyle yükümlü kılar. Her zorluğun yanında mutlaka bir kolaylık ihsan eder.

Kıymetli Müminler!

İman, Hz. Yûsuf’un iffet ve edebinde, Hz. Yakub’un sabır ve duasında gizlidir. İman, canıyla imtihan olan evlat Hz. İsmâil’in, cananıyla imtihan olan baba Hz. İbrâhim’in teslimiyetlerinin kaynağıdır. Muhammed Mustafa (s.a.s) gibi, sağ eline güneş, sol eline ay verilse dahi asla taviz verilmeyen ve vazgeçilmeyen büyük bir davadır iman.

 

 

Değerli Müslümanlar!

İman, kuru bir söz ve hayata yansımayan bir duygu değildir. İman, gönülde başlayıp bütün bedene yayılan ve fiiliyata dökülen eşsiz bir güçtür. Hayatın bütün yönleriyle iman arasında sıkı bir bağ vardır. Sevgili Peygamberimiz (s.a.s), bir hadis-i şeriflerinde bu gerçeğe şöyle işaret etmektedir: “İmanın yetmiş küsur şubesi vardır. Bunların en üstünü  ‘Allah’tan başka ilâh yoktur’ sözüdür. En alt derecesi ise yoldaki eziyet veren şeyleri kaldırmaktır. Hayâ da imanın bir şubesidir.”[1]

Muhterem Müminler!

İman, kişinin özüne yansır. Hayatına anlam katar. Ona bir istikamet çizer. Kendisiyle, ailesiyle, toplumla ve bütün varlık âlemiyle iyi ilişkiler kurmasını sağlar. Yaratılış gayesine uygun bir yaşama bilinci aşılar.

İman, kişinin söz ve davranışlarına yansır. Mümin, dilinden ve elinden herkesin güvende olduğu güzel ahlaklı kişidir. Konuştuğunda doğruyu söyler. Halis niyetli, mütevazı, dürüst ve merhametlidir. Ancak bu şekilde sırât-ı müstakîme yani dosdoğru yola ulaşacağını bilir.

İman, müminin yüzüne yansır. Tebessümü sadaka bilen mümin, etrafına sevgi ve şefkat nazarıyla bakar. İman, müminin geçimine yansıyınca bereket, yuvasına yansıyınca mutluluk, bütünüyle hayatına yansıyınca da kurtuluş olur.

Aziz Müslümanlar!

Gönülden iman etmek ve bu imanın gereklerini yerine getirerek yaşamak hem mümin olmanın hem de ahirette mükâfata nail olmanın tek yoludur. O halde, dünyayı selamet, ahireti de cennet yurduna dönüştürecek muhteşem bir imkan olan imanımızı salih amel ve güzel ahlakla süsleyelim. İnandığımız değerleri yaşamaya ve yaşatmaya gayret edelim.

Hutbemi, Yüce Rabbimizin iman edip, imanına uygun davranışlarda bulunanlara vaat ettiği şu müjdeyle bitiriyorum: Erkek ya da kadın, kim mümin olarak salih amel işlerse, elbette ona hoş bir hayat yaşatacağız ve onların mükâfatlarını yaptıklarına karşılık olarak en güzeliyle vereceğiz.[2]

[1] Nesâî, Îmân, 16. [2] Nahl, 16/97.
____________________________________________


Francais :Ferhat ARSLAN 


Les manifestations de notre foi dans la vie

Honorables Musulmans !

La foi c’est croire sincèrement avec le coeur à l’existence et à l’unité d’Allah (swt), à Ses Livres, à Ses Prophètes, au Jour Dernier,  et que le qadha et le destin proviennent d’Allah (azza wa jal). C’est également d’approuver avec le coeur et de déclarer avec la langue toutes les vérités que l’Envoyé de Rahma a transmis à l’humanité.

Nobles Croyant !

Même s’Il a perdu son paradis, dans l’univers d’Adam (as), la foi c’était de préserver son espoir de le regagner et de ne pas abandonner ses efforts dans ce but. Même si les pas glissent du chemin de l’objectif, c’est de garder la motivation pour se  relever et atteindre la fin de la voie. La foi, c’est de construire un bateau de salut dans l’atelier de Nuh (as). Car, le croyant qui monte sur le bateau de la foi en ne faisant confiance qu’à son Seigneur, va jeter l’ancre dans le lieu paisible et atteindre le salut éternel.

La foi, c’est la guérison dans la tourmente d’Ayyoub (as). C’est la justice dans le tribunal de Davud (as). C’est la science et la sagesse dans la possession de Soulaymane (as). Le serviteur qui est éprouvé parfois dans le besoin parfois dans la richesse, ne doit pas oublier qu’il a les capacités pour remporter avec succès ces épreuves. Car, Allah (swt) n’éprouve la personne qu’avec ce qu’il peut supporter. Et accorde forcément une facilité à côté de toutes les difficultés.

Chers Croyants !

La foi est cachée dans l’honneur et l’éducation de Youssouf (as) et dans la patience et l’invocation de Yaqoub (as). La foi est la source de la soumission d’Ismaïl (as) le fils, éprouvé par sa vie, et d’Ibrahim (as) le père, éprouvé par l’être aimé. La foi est une telle grande cause que comme Mouhammad Moustafa (sav), même s’il Lui a été donné le soleil dans la main droite et la lune dans la main gauche, c’est quelque chose sur lequel il ne peut y avoir ni de compromis ni quelque chose qui peut être abandonné.

Valeureux Musulmans !

La foi n’est ni une parole vide, ni un sentiment qui ne se manifeste pas dans la vie. La foi est une force inégalable qui commence dans le cœur, qui se répand dans le corps et qui se manifeste dans les actes. Il y a un lien serré entre la foi et toutes les dimensions de la vie. Notre Prophète Bien-Aimé (sav) souligne ce fait dans le hadith suivant, « La foi dispose de plus 70 agences. La plus élevée est la parole  ‘, c’est-à-dire il n’y a pas d’autre divinité qu’Allah. La moins élevée réside dans le fait de retirer d’un chemin des choses qui nuisent aux passants. La pudeur est également une agence de la foi. »

Honorables Croyants !

La foi se manifeste dans l’essence de la personne, elle donne du sens à sa vie, elle lui donne un objectif, elle lui permet d’établir de bonnes relations avec elle-même, avec sa famille, avec la société, avec l’ensemble de l’univers des vivants et enfin, elle lui transmet une conscience d’existence conforme à l’objectif de sa création.

La foi se manifeste dans les paroles et les actes de la personne. Le croyant est la personne dotée d’un noble caractère et comportement dont tout le monde est à l’abris de sa langue et de sa main. Lorsqu’il parle, il dit la vérité. Il dispose d’intentions pures, il est humble, droit et compatissant. Il sait que c’est uniquement à ces conditions qu’il atteindra Al Sirat Al Moustaqime, c’est-à-dire la voie parfaitement droite.

La foi se manifeste dans le visage du croyant. Le croyant qui sait que le sourire est une aumône, regarde ses alentours avec amour et affection. La foi lorsqu’elle se manifeste dans la quête de subsistance se traduit par la baraka, lorsqu’elle se manifeste dans son couple se traduit par le bonheur, et lorsqu’elle se manifeste dans sa vie se traduit par le salut.

Nobles Musulmans !

Avoir sincèrement la foi dans le cœur et vivre en remplissant les obligations de cette foi, est la seule voie pour être croyant ainsi que pour avoir droit à la récompense dans l’au-delà. Alors, décorons notre foi qui est une opportunité magnifique pour atteindre la paix sur terre et pour atteindre dans l’au-delà le paradis, d’actes d’adorations et du bon comportement. Faisons des efforts pour vivre et faire vivre les valeurs auxquelles nous croyons.

Je termine cette khotba, par la bonne nouvelle promise de Notre Noble Seigneur (swt) pour ceux qui croient et qui se comportent en conformité avec leur foi « Quiconque, mâle ou femelle, fait une bonne œuvre tout en étant croyant, Nous lui ferons vivre une bonne vie. Et Nous les récompenserons, certes, en fonction des meilleures de leurs actions. »

 

 


Yorumlar

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yapmak için tıklayın