• Anasayfa
  • Favorilere Ekle
  • https://www.facebook.com/medyaparis
  • https://twitter.com/medyaparis

Cuma Hutbesi: TEFEKKÜR İLE BİR ÖMÜR GEÇİRMEK.

Cuma Hutbesi: TEFEKKÜR İLE BİR ÖMÜR GEÇİRMEK.

27-12-2019
Medyaparis Haber Merkezi

TEFEKKÜR İLE BİR ÖMÜR GEÇİRMEK

Muhterem Müslümanlar!

Okuduğum ayet-i kerimede Yüce Rabbimiz şöyle buyuruyor: “Bu dünya hayatı, hakikatte sadece bir oyun ve eğlenceden ibarettir; âhiret yurduna gelince işte asıl hayat odur. Keşke bunu bilselerdi!”[1]

Okuduğum hadis-i şerifte ise Sevgili Peygamberimiz (s.a.s) şöyle buyuruyor: “Dünyada kimsesiz bir garip yahut gelip geçen bir yolcu gibi ol!”[2]

Aziz Müminler!

Yaşlarımız farklı olsa da hepimiz ömür denilen sayılı günlere sahibiz. Ne bir nefes önce ne de bir nefes sonra, sadece Allah Teâlâ’nın bildiği bir anda, can emanetimizi teslim edip bu dünyadan göçeceğiz. Hesap için mahşer meydanına doğru yola çıkarken, yanımızda imanımız ve salih amellerimiz dışında azığımız olmayacak.

Zamanın değerini, hayatın anlamını, gençliğin önemini, bir lokma nimetin ve bir nefes sıhhatin şükrünü idrak edebilmişsek ne mutlu bize! Ama günlerimizi heba etmiş, malımızı israfla yemiş, aklımızı ya da bedenimizi zehirlemiş, sevdiklerimizi incitmiş, ibadetlerimizi aksatmışsak, eyvahlar olsun bize!

Bir miladi yılın daha sonuna geldiğimiz şu günlerde, ömrümüzden bir koca yıl daha eksildi ve ölüme bir adım daha yaklaştık. O halde tefekkür zamanıdır! Geliniz, geride bıraktığımız yıl içerisinde neler yaşadığımızı, hangi manevi bereket kapılarından ve ilâhî imtihanlardan geçtiğimizi hep birlikte tefekkür edelim.

Kıymetli Müslümanlar!

Geride bıraktığımız yılın başında üç ayları karşıladık. Rahmetin ilk cemresi Regaib’i, zihnimizin berraklığı ve yüreğimizin ferahlığı Mirac’ı, mağfiretin zirvesi Berat’ı idrak ettik. Acaba bu müstesna geceleri fırsat bilerek rağbetimizi Rabbimize yöneltebildik mi? Peygamberimizin “gözümün nuru”[3] dediği namazlarımıza daha sıkı sarılabildik mi? Pişman olup tevbe ederek hata ve günahlarımızdan uzaklaşabildik mi?

Değerli Müminler!

Her yıl olduğu gibi, bu yıl da Ramazan ile müşerref olduk. Bin aydan daha hayırlı olan Kadir Gecesi’ni idrak edip bayrama kavuştuk. Ne kadar hamd etsek azdır! Zira mübarek Ramazan ayı, infak ve ihsanın tadıyla nice yardımlaşma ve paylaşma imkânı sundu bize. Sahurla berekete, oruçla sıhhate, Kur’an’la nura, teravihle huzura eriştik. Kendimize soralım: Ramazan’ın bereketini kuşanıp, yıl boyunca mazlum ve muhtaç kardeşlerimizin dertlerine çare olabildik mi? Kur’an ayı bittikten sonra da Kur’an ile yaşamaya devam edebildik mi? Zikreden dilimiz, şükreden kalbimiz, tevekkül eden aklımız, sabreden bedenimiz bu güzel hasletlere alıştı mı?

Muhterem Müslümanlar!

Yine bu yıl içinde, iman, sadakat, şükür ve teslimiyetin ifadesi olan kurbanlarımızla bayram yaptık. Komşularımızın, akrabalarımızın, yoksulların, yetimlerin haklarını gözettik. Bayramın barış, huzur ve kardeşlik iklimini yaşadık. Acaba geçirdiğimiz Kurban Bayramı, Rabbimize olan bağlılığımızı, sevgi ve itaatimizi güçlendirdi mi? Bayramın ardından yıl boyunca sadaka ve infak bilincimizi canlı tutabildik mi? Paylaştıkça mutlu olabildik mi?    

Aziz Müminler!

Geride bıraktığımız yılın son diliminde, Peygamber Efendimizin dünyamızı teşrifini ve Mevlid-i Nebi Haftası’nı idrak ettik. Bu hafta vesilesiyle, Allah Resûlü (s.a.s)’in aile konusundaki tavsiyelerini dinledik. Onun ailesinde şefkat, adalet, güven ve istişarenin hâkim olduğunu yeniden hatırladık. Kendimize soralım: Peygamberimizi örnek alarak aile değerlerimize sahip çıkabildik mi? Sevgiyle kurduğumuz yuvalarımızı adalet ve merhametle koruyabildik mi? Şiddete asla müsamaha göstermeyerek, sorunlarımıza akl-ı selim ile çare bulabildik mi?

Kıymetli Müslümanlar!

Dünya hayatı ahirete uzanan bir yol; insan sorumluluk yüklenen bir yolcu; ömür ise meşakkatli ama kıymetli bir yolculuktur. Öyleyse dünyada yolcu olduğumuzu aklımızdan çıkarmayalım. Dünyalık olan ne varsa, hepsine bir yolcu kadar değer verip, nihai hedefimizin cennet olduğunu unutmadan yaşayalım. Ömrümüzün ve elimizdeki nimetlerin kıymetini bilelim. Her günümüzü Rabbimizin rızasına uygun, faydalı işlerle, iyilik gayesi ve tefekkür sermayesi ile geçirelim.[1] Ankebût, 29/64.

[2] Buhârî, Rikâk, 3.

[3] Nesâî, Işratü’n-nisâ’, 1.


____________________________________

Francais ;Ferhat ARSLAN

Vivre une vie de réflexion

Chers Musulmans !

Dans le verset lu, Notre Noble Seigneur (swt) dit  La vie d’ici-bas n’est que jeu et divertissement, alors que la véritable vie est celle de la vie future. Mais les hommes le savent-ils ? »

Et dans le hadith lu, Notre Prophète Bien-Aimé (sav) dit “ Sois sur terre comme un pauvre sans personne ou alors comme un voyageur”.

Nobles Croyants !

Même si nous n’avons pas le même âge, nous disposons tous d’une vie qui à des jours comptés. Ni une respiration àprès, ni une respirations avant, nous allons quitter cette terre en rendant la vie à l’instant qui est su seulement par Allah Ta’âla. Lorsque nous allons prendre le chemin pour rendre des comptes le jour des comptes, nous n’allons avoir aucune autre provision que notre foi et nos bonnes oeuvres.

Quel bonheur pour nous si nous avons réussi à réaliser la valeur du temps, le sens de la vie, l’importance de la jeunesse, les bienfaits d’une bouchée et le remerciement pour un souffle en bonne santé! Mais quelle malheur si nous avons dilapidés nos journées, gaché nos biens par le gaspillage, empoisonnés nos cerveaux et nos corps, ennuyés les personnes aimées et négligé nos actes d’adorations.

Ces jours où nous nous approchons une nouvelle fois de la fin d’une année du calendrier civile, une nouvelle année s’est déduite de notre vie et nous nous sommes approchés d’un nouveau pas de la mort. Alors, il est l’heure de la réflexion ! Réflechissons ensemble aux évenements que nous avons connu cette année, réflechissons aux portes de baraka et aux épreuves divines que nous avons connu.

Valeureux Musulmans !

Au début de l’année qui est sur le point de finir, nous avons accueillie les 3 mois. Nous avons réalisé Ar Ragaïb qui est la première graine de la Rahma, puis Al Mi’raj qui est la transparence de nos esprits et la fraicheur de nos coeurs, puis Al Baraat qui est le summum du pardon. Avons nous considéré ces nuits d’exceptions comme des opportunités pour adresser notre proximité à Notre Seigneur? Nous sommes nous plus fermement attachés aux prières décrites par Notre Prophète (sav) comme étant “La prunelle de mes yeux”. Avons nous réussi à nous éloigner de nos péchés et de nos erreurs en demandant pardon avce regret?

Chers Croyants !

Comme chaque année, nous avons été, cette année aussi, honorés par le Ramadan. En célébrant la nuit d’Al Qadr, meilleurs que 1000 mois, nous avons atteint l’Aïd. Autant que nous pourrions remercier, ce serait trop peu ! Car, le mois béni de Ramadan avec son gout de dons et de bontés, nous a procuré tellement d’occasions d’entraide et de partage. Nous avons atteint, la baraka par les repas nocturnes, la santé par le jeûne, la lumière par le Kor’an et la sérénité par les Tarawih. Demandons nous : En me drappant de la baraka du Ramadan, avons nous pu être pendant toute l’année des solutions aux problèmes de nos frères opprimés et dans le besoins? Une fois le mois du Kor’an terminé, est ce que nous avons pu continuer à vivre ensemble avec le Kor’an? Avons nous réussi à faire une habitude de nos langues qui invoquent, de nos coeurs qui remercient, de nos esprits qui réfléchissent et de nos corps qui patientent?

Chers Musulmans !

Egalement durant cette année nous avons célébré Aïd Al Kabir avec nos sacrifices dont la signification est notre foi, notre fidélité, notre reconaissance et notre soumission. Nous avons été attentifs aux droits de nos voisins, de nos familles, des nécessiteux et des orphelins. Nous avons ressentie l’atmosphère de paix, de tranquilité et de fraternité de la fête. Mais, est ce que l’Aïd Al Kabir a renforcé notre attachement, notre amour et notre obéissance à Notre Seigneur (swt). Avons nous pu maintenir dynamique durant toute l’année notre conscience du don et de l’aumône. Avons nous pu être heureux en partageant?

Nobles Musulmans !

Enfin, durant la dernière partie de cette année qui s’est écoulée, nous avons honoré la noble venue sur terre de Notre Prophète (sav) et la semaine prophétique. Par l’opportunité de cette semaine, nous avons pu écouter les conseils de l’Envoyé d’Allah (sav) concernant la famille. Nous a vons pu nous rappeler que dans Sa Famille, régnait la douceur, la justice, la confiance et la concertation. Demandons nous, avons nous été capable d’accorder de l’importantce à nos valeurs familialles en prenant pour exemple Notre Prophète (sav). Avons nous pu protégé par la justice et la compassion nos familles fondées avec amour? Avons nous pu trouver des solutions à nos problèmes avec sang froid sans avoir recours à la violence?

Chers Musulmans !

La vie sur terre est une route qui mène à l’au-delà, l’être humain en est un voyageur doté de responsabilité, et l’existence est un voyage difficile mais qui a de la valeur. Alors, n’otons jamais de notre esprit que sur terre nous ne sommes qu’un voyageur. Accordons de l’importance aux choses terriennes comme un voyageur le ferait, et vivons en n’oubliant pas que notre objectif final est le paradis. Soyons conscient de la valeur de nos vies et des bienfaits dont nous disposons. Passons toute nos journées en conformité avec la Satisfaction de Notre Seigneur, avec des activités bénéfiques, avec un objectif de bonté et avec notre capital de réflexion.

 

 


Yorumlar

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yapmak için tıklayın